Художественное отделение

Фото0210-low.jpg

Художественное отделение открылось в школе в 1979 году. Его основателями стали Светлана Анатольевна Лапаева и Екатерина Викторовна Аникина. Значительный вклад в становление художественного отделения внесли преподаватели Татьяна Михайловна Погребняк , Галина Иувенальевна Иванова , Ирина Степановна Чеботарёва. С 1981 года по настоящее время художественное отделение возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации С.А. Лапаева.

В настоящее время на отделении работают преподаватели:

Погребняк Татьяна Михайловна – член Союза художников Российской Федерации, преподаватель высшей квалификационной категории;

Борисова Жанетта Вячеславовна – преподаватель первой категории;

Костромина Дарья Владимировна – молодой специалист, выпускница С.А. Лапаевой, квалификационной категории не имеет;

Лапаев Виталий Николаевич – преподаватель первой категории.

Обучение ведется по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, станковая композиция, декоративная композиция, скульптура, история изобразительного искусства, компьютерная графика.

Для педагогического коллектива художественного отделения главной задачей является развитие у учащихся творческих способностей, самостоятельного образного мышления, умения применять полученные знания в повседневной жизни. Мощным стимулом для творческого роста учащихся являются выставки и конкурсы всех уровней - от школьного до международного. Ежегодно в них принимают участие десятки учащихся художественного отделения. В настоящее время уровень преподавания на художественном отделении настолько высок, что позволяет учащимся занимать призовые места на международных конкурсах. В 2012 году Полина Айкина и Максим Цветков (преподаватель Т.М. Погребняк) стали победителями I Международного конкурса «Саммит глазами ребёнка». Полина Айкина стала лауретом международного конкурса «Арктика. Весело изучаем» (3 место). Максим Цветков является победителем VII и VIII Международных конкурсов «Экология планеты» (Москва) и призёром 17 биеннале искусств в Канагаве (Япония). В 2013 году Максим Цветков стал лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» и стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации.

Работы лауреатов международных конкурсов экспонируются в Японии, Корее, Канаде, Италии, США.

Ежегодно во время летних каникул ребята вместе с преподавателями

выезжают на пленэр в Китай, Корею, Японию. Знакомство с культурой соседних стран способствует расширению кругозора и обогащает ребят новыми художественными впечатлениями.

Глубокие знания и навыки в области изобразительного искусства, полученные в школе, позволяют выпускникам поступать в средние и высшие профессиональные учебные заведения культуры и искусства России.

Более половины выпускников художественного отделения продолжили своё профессиональное образование в области дизайна, архитектуры, скульптуры, графики, живописи.

Лапаева Светлана Анатольевна

Лапаева Светлана Анатольевна - преподаватель изобразительного искусства, заведует художественным отделением школы.

Образование высшее профессиональное: окончила Хабаровский государственный педагогический институт (1991 ).

Высокий уровень подготовки учащихся и мастерство преподавателя отмечены на выставках и конкурсах художественного творчества детей не только в России, но и за рубежом. Работы учащихся Светланы Анатольевны отмечены высшими наградами конкурсов в США, Италии, Китае, Канаде. Победители конкурсов стали стипендиатами города Владивостока, губернатора Приморского края, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда Ю. Розума, Международной благотворительной программы «Новые имена». Более половины выпускников Светланы Анатольевны продолжили своё образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства по специальностям «живопись», « архитектура», «дизайн», «скульптура», «графика», «полиграфия».

Светлана Анатольевна принимает активное участие в выставках профессиональных художников. На счету преподавателя пять персональных выставок во Владивостоке, Находке и Партизанске. Одна персональная выставка состоялась в Берлине (Германия). Картины Светланы Анатольевны находятся в собрании Приморской краевой картинной галереи, Приморского объединенного краеведческого музея им. В.К. Арсеньева и в частных собраниях России, Японии, Кореи, Индии, Китая.