Фортепианное отделение

Невозможно себе представить историю школы без фортепианного отделения. Фортепианное отделение существует со дня основания Детской музыкальной школы №1 в 1924 г. У истоков отделения стояли выпускники Петербургской, Московской, Венской, Парижской консерваторий И. Г. Бронштейн, Л. Панафидина, М. Вильде-Разумовская, М. Кудреватых. Позже большую роль в развитии фортепианной школы сыграли Н. Е. Головня, А. И. Шинкаренко, К. И. Киглер, А. К. Беленко, Л. П. Лисицына, Т. Н. Кагановская, Р. И. Гинзбург, З. П. Ковалева, К. А. Ватулева, И. К. Винникова, Н. Я. Решетникова, М. М. Кальман и др. Отделение выпустило немало замечательных музыкантов, внесших большой вклад в отечественную культуру. В их числе – профессор, заслуженная артистка РФ Г. И. Повещенко, доктор искусствоведения Г. В. Алексеева, профессор, кандидат искусствоведения И. И. Заславский, заслуженный работник культуры РФ Н. Н. Беспрозванная, заслуженный работник культуры РФ В. И. Зызина и мн. др.

В настоящее время на отделении работает 14 преподавателей. Среди них 8 педагогов высшей категории. Преподавательский коллектив нашего отделения отличается творческим энтузиазмом, сплоченностью и высоким профессионализмом. Учащиеся – постоянно в числе победителей городских, краевых, региональных и международных конкурсов. Наши ученики – непременные участники городских фестивалей юных пианистов, концертов программы «Новые имена», различного рода концертов на площадках города и края.

В учебный план всех классов включены два урока в неделю по специальности (фортепиано); в четвертом-пятом классе добавляется фортепианный ансамбль; в шестом-седьмом классе изучается аккомпанемент. Дети выступают на академических концертах, экзаменах, классных вечерах. В перечне обязательных дисциплин – сольфеджио, музыкальная литература, хоровое пение.

Главная цель работы нашего отделения – сохранение лучших традиций российского фортепианного образования, которое гармонично включает в себя как обучение профессионалов, так и воспитание высококультурных любителей музыкального искусства.

Семёнова Алла Афанасьевна.

Заведующая фортепианным отделением. Преподаватель высшей категории. Заслуженный работник культуры Российской федерации.

Алла Афанасьевна Семёнова – один из самых опытных и уважаемых педагогов-пианистов Приморского края. Выпускница Новосибирской консерватории (1979 г.), она преподает в нашей школе с 1993 г. Фортепианным отделением заведует с 1994 г. За эти годы она подготовила свыше 50 выпускников, многие из которых получили знак «Золотая лира», были отмечены стипендиями Главы администрации города и края, стали лауреатами и участниками МБП «Новые имена». Более 30 раз ученики Аллы Афанасьевны становились лауреатами городских, краевых, международных конкурсов. Многие воспитанники ее класса продолжили профессиональное образование в различных музыкальных учебных заведениях нашей страны (музыкальные колледжи Владивостока, Томска, Новосибирска, Дальневосточная академия искусств, Санкт-Петербургская консерватория и пр.).

Педагогическую работу и работу по заведованию отделением Алла Афанасьевна сочетает с большой организационной деятельностью в масштабах города. Являясь председателем секции фортепиано Зонально-методического объединения г. Владивостока, она осуществляет подготовку городских конкурсов и фестивалей юных пианистов.