Отделение народных инструментов

Отделение народных инструментов существует в школе около 50 лет.

В разные годы на отделении работали широко известные в городе и крае преподаватели - А.С.Москвин, М.А.Махнырь, Г.И.Надточий, Ю.Г.Ястребов, А.В. Жицкий, В.Т. Семененко, В.Д. Курятников, Ю.С. Радченко, Г.Г. Полозова, Е.М. Троцкая, В.А. Рогов, Ю.А, Камазаков, Г.И. Остапенко, С.В. Бунин и другие. Многие выпускники продолжили профессиональное обучение и стали известными в городе и крае музыкантами и преподавателями. Один из первых выпускников А.С. Москвина - Заслуженный артист Российской Федерации, профессор В.Т. Семененко.

В числе первых выпускников-аккордеонистов была Заслуженный работник культуры Российской Федерации О.Е. Шуклинова, которая с 1979 года работает в ДМШ № 2 и является заместителем директора по учебной работе.

В настоящее время на отделении работают семь преподавателей. Возглавляет отделение Заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.А. Артемьева.

Игре на домре обучают опытные преподаватели – И.А. Нонкина и Т.М. Болдуй. Класс балалайки ведет Н.В.Масенко, класс баяна – С.В. Турова. Большой популярностью у ребят и взрослых пользуется гитара. Игре на гитаре обучает Заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Н. Смирнов, а также Н.В. Масенко.

В 1969 году в школе был создан оркестр русских народных инструментов. Создателем и бессменным руководителем оркестра в течение 25 лет был Г.И. Остапенко. Позже с оркестром работали И.А. Нонкина, директор школы Заслуженный артист Российской Федерации С.И. Арбуз. В настоящее время оркестром руководит талантливая выпускница ДВГАИ И.С. Луценко.

На отделении народных инструментов обучается более 60 учащихся. Они с честью представляют школу на различных конкурсах – от городских до международных.

Преподаватели отделения поддерживают тесные связи со своими коллегами из музыкальных школ города, Приморским краевым колледжем искусств и ДВГАИ. Н.А. Артемьева и А.Н. Смирнов являются председателями зонально-методических объединений преподавателей народных инструментов и гитары муниципальных школ города Владивостока.

Школа явилась инициатором проведения Фестиваля им.С.В.Бунина, замечательного педагога, более 25 лет отдавшему воспитанию юных баянистов. Ежегодно этот фестиваль собирает сотни юных исполнителей города Владивостока.

Большой популярностью у ребят и преподавателей пользуется и фестиваль юных гитаристов, который организовывает председатель зонально-методического объединения гитаристов Заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Н.Смирнов. Фестиваль проходит раз в два года и с каждым годом привлекает всё большее число исполнителей.

Артемьева Наталья Александровна

Артемьева Наталья Александровна - преподаватель по классу аккордеона, заведующая отделением народных инструментов, председатель зонально-методического объединения преподавателей народных инструментов. Ветеран труда, « Заслуженный работник культуры РФ»

Образование высшее профессиональное: окончила Дальневосточный педагогический институт искусств (1978).

Стаж работы – 37 лет

В 1976 – 1979 гг. работала преподавателем в ДМШ № 2.

С 1979 года работает в ДШИ №1.

В 1979 - 1981 гг. и 2001 – 2013 гг. заведует отделением народных инструментов.

За годы работы воспитала около 60 выпускников. Из них 7 учащихся продолжили профессиональное музыкальное образование.

Наталья Александровна принимала активное участие в концертной деятельности школы, выступая в составе ансамбля преподавателей в течение 10 лет. В дуэте с С.В. Буниным неоднократно становились лауреатами педагогических конкурсов исполнителей.

Подготовила 17 лауреатов городских и 12 лауреатов региональных и международных конкурсов, а также 6 дуэтов. Среди них Емельянова Екатерина, Шаталова Анна, Половинко Александр, Балов Михаил, Казимирова Анна и другие.

Двое выпускников Артемьевой Н.А. награждены знаком «Золотая Лира» за отличные успехи в учебе: Карпова Таисия и Казимирова Анна. А учащиеся Шаталова Анна и Половинко Александр награждены стипендией Губернатора Приморского края.

Н.А. Артемьева ежегодно организует городские конкурсы юных исполнителей на народных инструментах и фестиваль им. С.В. Бунина среди учащихся муниципальных ДШИ и ДМШ г. Владивостока.