Струнное отделение

Ансамбль-скрипачей.jpg

Отделение струнно-смычковых инструментов

Отделение струнно-смычковых инструментов – одно из старейших в школе. Оно существует со дня основания школы и является её гордостью. Отделение создавали выпускники Петербургской и Венской консерваторий Петр Дмитриевич Добросмыслов и Давид Моисеевич Клер. Традиции, заложенные основателями, достойно преумножали преподаватели следующих поколений. В 60-е годы в школе преподавала талантливая скрипачка Г.П. Герасимчук. В 80-е годы ведущим преподавателем стала Зинаида Алексеевна Беспалова. С её именем связана одна из самых ярких страниц истории струнного отделения. Талантливый преподаватель и умелый организатор - она создала скрипичную школу на Дальнем Востоке. Десятки её выпускников стали профессиональными скрипачами и продолжили своё образование в консерваториях Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Многие занимаются преподавательской деятельностью. Заслуженный работник культуры Российской Федерации Зинаида Алексеевна Беспалова посвятила свою жизнь обучению и воспитанию музыкантов. Она создала в школе ансамбль скрипачей «Октава», который стал визитной карточкой Международной благотворительной программы «Новые имена» в Приморском крае, а также лауреатом Международного благотворительного фонда Ю.Розума.

Юные скрипачи демонстрируют высокий исполнительский уровень, занимая призовые места на городских, региональных и международных конкурсах. В 2013 году ансамбль скрипачей «Октава», которым руководит М.И. Бегункова, занял 1-е место на VII международном фестивале-конкурсе талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо» в Суздале. Лауреатами этого конкурса в номинации «соло» стали Мария Черкассова (2-е место) и Ан Хи Чжин (3-е место). Выступая в номинации «дуэт», ученицы М.И. Бегунковой заняли 2-е место.

На отделении струнно-смычковых инструментов ведется обучение по специальностям «скрипка», «альт», «виолончель».

В настоящее время на струнном отделении работают 8 преподавателей. Возглавляет отделение М.И. Бегункова. Она является председателем зонально-методического объединения скрипачей города Владивостока.

С давних пор у преподавателей струнного отделения установились тесные творческие контакты с профессорами ДВГАИ Заслуженными артистами Российской Федерации Ф.Г. Кальманом и Л.Б. Борщёвой. Рядом с опытными преподавателями – А.Е. Лисецкой и Е.Ю. Новиковой – трудятся молодые –  К.Ю. Чухломина, Н.В. Кривицкая ( преподаватель по классу виолончели).

В 80-е годы на отделении родилась замечательная традиция внеклассной работы - музыкальные праздники, тематические лекции-концерты, сольные концерты юных талантливых музыкантов, рождественские концерты ансамбля скрипачей «Октава». Ежегодно на протяжении вот уже тридцати лет в школе устраивают «Посвящение в юные музыканты». Сценарии к праздникам, а также стихи к Рождественским концертам ансамбля пишет преподаватель А.Е. Лисецкая – руководитель ансамбля скрипачей младших классов.

На отделении работают опытные концертмейстеры - дипломанты международных конкурсов Елена Соболева и Наталья Фёдорова, а также Елена Половинко, Анна Ромаданова, Елена Шестакова.